burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Новости

Этот день в истории: 27 февраля

27 февраля 2019

27 февраля в истории нашей страны обозначился следующими событиями:

1.       День Бога Велеса

27 февраля – в славянском календаре значится как День Бога Велеса, отмечаемый в 37-й день Месяца Вьюг и Стужи.

Велес 

Согласно Коляды Дара, сейчас идёт эпоха Волка, которая проходит под покровительством Славянского Бога Велеса и означает очищение (не зря волка считают санитаром леса). Эта эпоха также обозначила собой начало такого галактического периода как «рассвет Сварога». Если не вдаваться в подробности, то он начал собой светлое время перемен (подробнее об этом читайте в нашей статье «Рассвет Сварога»).

Говоря о Велесе, стоит сказать, что он считался один из вышних Богов у славян, который был заступником и опорой для наших Предков. Что это был за Бог и за что он еще отвечал, читайте в нашей статье на портале «Славянскi МIРЪ».

2.       Первой радиопередаче 100 лет!

Радио 

Ровно 100  лет назад - 27 февраля 1919 г.  - прошла первая в России радиопередача, в ходе которой вместо азбуки Морзе в эфире впервые прозвучал человеческий голос, произнесший: «Алло, алло. Говорит Нижегородская радиолаборатория. Раз, два, три. Как слышно?»

Это событие имело большое значение для развития общедоступного радиовещания в нашей стране и заложило основы для появления телевидения.

В этом же году Нижегородская радиолаборатория (НРЛ) начала систематические экспериментальные радиопередачи.

Среди других достижений НРЛ под руководством Михаила Александровича Бонч-Бруевича:

- радиотелефон

- первые радиолампы,

- разработка схем типовой приемной радиостанции, телевизионной аппаратуры.

Сегодня, как и 100 лет назад, радио присутствует  в жизни каждого человека, с чем мы всех Вас и поздравляем! Ура!

Слушайте радио на нашем портале! 24/7

3.       День Сил специальных операций Российской Федерации

Спецназ 

Новая праздничная дата в воинском календаре появилась 26 февраля 2015 года.

Силы специальных операций Российской Федерации (ССО РФ) – это высокомобильная армейская группировка сил министерства обороны РФ, предназначенная для решения не только военных, но и военно-политических задач там, куда распространяются интересы России – включая зарубежные страны и территории. К кругу задач ССО РФ относятся: защита от нападений на граждан России в других странах, эвакуация посольств, важных чиновников, а также специальные операции, под которыми подразумеваются превентивные меры по уничтожению главарей бандгрупп, объектов инфраструктуры или вооружений других стран, а также противодействие диверсантам, защита стратегических объектов внутри нашей страны.

Поздравляем военнослужащих с их профессиональным праздником!

4.       Подвиг Матросова

Шел 1943 г.  27 февраля 2-й батальон получил приказ атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки Локнянского района Калининской области (ныне Псковской области). Как только советские солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный огонь противника — три пулемёта в дзотах прикрывали подступы к деревне.

На подавление огневых точек были высланы штурмовые группы по два человека. Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков; второй дзот уничтожила другая группа бронебойщиков, но пулемёт из третьего дзота продолжал простреливать всю лощину перед деревней. Попытки подавить его не увенчались успехом. Тогда в сторону дзота поползли красноармейцы Пётр Огурцов и Александр Матросов.

На подступах к дзоту Огурцов был тяжело ранен, и Матросов принял решение завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, из дзота вновь был открыт огонь. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценой своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделения.

Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского союза. Его именем назван 254-й гвардейский стрелковый полк, а сам Матросов навечно зачислен в списки 1-й роты этого полка.

Матрос 

Мы помним своих героев!






Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть