burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Славянское радио

audio_item_img

Зворыкин. Телевидение

user_img

Славянскiй МiРЪ 784

04:57
  • Текст

Зворыкин. Телевидение

Очень часто что-то значимое, изобретённое русским человеком не находило должного внимания и развития у себя на родине. На то были разные причины, но в основном головотяпство чиновников и равнодушие высокопоставленных особ. Потом они, конечно, хватались за головы и истерично закупали за границей то, что было нашим по праву. Но был в истории нашей страны период, когда великие люди уезжали навсегда и увозили с собой свои изобретения. Именно так поступил Владимир Зворыкин, признанный во всем мире как «отец телевидения».

Он родился в провинциальном Муроме 29 июля 1882 года в семье купца первой гильдии. Владимир не пошёл по стопам отца, а уехал в Петербург и поступил в Технологический институт, где произошла встреча, которая решила дальнейшую судьбу юноши — его наставником и учителем стал профессором Борис Розинг, основоположник теории передачи изображения на расстояние. После окончания института была стажировка за границей, возвращение на родину с кучей задумок, осуществлению которых сначала помешала Первая мировая война, а затем Октябрьская революция. Владимир Зворыкин был офицером и коренные изменения в своей стране он не принял. Бежал сначала в Омск, оттуда по северному морскому пути в Архангельск, оккупированный войсками Антанты и только через год оказался в Америке. Зворыкин стал одним из тех эмигрантов, кому повезло. Он не мыл посуду, не водил такси, а сразу получил должность в компании «Вестинхауз» и продолжил заниматься любимым делом. Ну а потом была эпохальная встреча с Давидом Сарновым, вице-президентом компании «Радио Корпорейшн оф Америка», который увидел невообразимый потенциал в разработках своего земляка. И уже в 1929 году Зворыкин патентует высоковакуумную телевизионную трубку — кинескоп, а в 1931 году получает патент на передающую трубку — иконоскоп. В этом же году в Нью-Йорке на крыше небоскрёба Эмпайр Стейт Билдинг монтируется первая в мире телевизионная вышка, что возвещает о начале эры телевидения.

Владимир Козьмич, живя в Америке, не забывал о своей родине и чуть ли не каждый год приезжал в Советский Союз, повидать своих родственников и читал лекции в родном институте. Он неоднократно получал предложения от советского правительства вернуться, ему гарантировали лучшие лаборатории для исследований и абсолютную безопасность. Зворыкин решился на переезд... Остановило его известие об аресте брата. Но несмотря на это он все равно лоббировал договор между своей фирмой на поставку в СССР телевизионного оборудования.

Владимир Зворыкин дожил до 94-х лет и занимался не только телевидением — он разработал электронный микроскоп, прибор ночного видения и получил ещё 140 различных патентов. За всё время, проведённое в Америке, он так и не научился хорошо говорить на английском, женился на русской эмигрантке, обожал все русское и продолжал каждый год приезжать на свою родину.


Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть