burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Славянское радио

  • Текст

Якимчук А.И.

Зачин:

Русская доблесть. Русские не сдаются.

Шапка:

Во время Великой Отечественной войны бесстрашные русские воины часто вызывали «огонь на себя», не жалея собственных жизней – лишь бы расправиться с ненавистным врагом и освободить Родную землю.

Украшение:

Основная часть:

Алекса́ндр Ива́нович Якимчу́к родился в 1923 году в селе Слобода-Хода́цкая Винницкой области. После 8 классов стал курсантом пехотного училища, но окончить не успел – был направлен в действующую армию. В свой первый бой попал в декабре 1941 года и во время наступления был тяжело ранен и отправлен в госпиталь.

После лечения, реабилитации и курсов младших лейтенантов, вернулся на фронт только в марте 1944 года. Получил в своё командование стрелковый взвод, а вскоре за освобождение Выборга и Приморска орден за мужество и звание лейтенанта.

Армию перебросили на Украинский фронт и, уже во главе роты, Якимчу́к подошёл к польскому Вро́цлаву. Войска ворвались в город и захватили кварталы на окраине, но сорокатысячный фашистский гарнизон быстро оправился от внезапного штурма и перешёл в контратаку. Русские подразделения начали теснить:

Якимчу́к: – Отходим! Ориентир на башню! Радиста ко мне!

Солдат: – Радист мёртв!

Якимчу́к: – А рация?

Солдат: – Цела, кажется!

Якимчу́к: – Давай сюда. Фуф! Цела! Вон, в том доме закрепимся. Проверь!

Солдат: – Есть!

Остатки роты засели в двух соседних зданиях, но были окружены фашистами. Помощь пробиться не смогла. Якимчу́к организовал круговую оборону и координировал по радио огонь нашей артиллерии. Враги пытались расправиться с неудобным отрядом. Подорвав фасад здания – так, что обвалилась часть стены – они ворвались внутрь. К тому времени от роты осталось 4 солдата, и Якимчу́к вызвал огонь на себя. Заревела наша артиллерия и проломленные перекрытия обрушились, похоронив под обломками нападавших врагов. Но он каким-то чудом остался жив. Уцелели и четверо его солдат. Переждав в развалинах до темноты, они вытащили полуживого командира из-под обломков, вынесли из города и пробились к своим. С тяжёлым ранением и контузией Якимчу́к попал в госпиталь. Вро́цлав оказался в блокаде и сдался только через месяц. А Алекса́ндр Ива́нович, за стойкость и самоотверженность в бою, был представлен к званию Героя Советского Союза.

 

Венец:

Радио «Славянский МIРЪ». Русская доблесть



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть