burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Славянское радио

audio_item_img

Свеча Яблочкова

user_img

Славянскiй МiРЪ 784

04:24
  • Текст

Свеча Яблочкова

Редкий случай в истории, когда открытие русского инженера не осталось незамеченным, не было оболгано или даже украдено кем-то из западных коллег, работавших в том же направлении, а принято с восторгом во всех странах мира. И каждое из мировых печатных изданий с восторгом писало о русском гении Павле Яблочкове, подарившем людям свет. Какие только эпитеты не придумывали они, описывая Свечу Яблочкова: Русский свет.... Свет с севера... Чудо нашего времени...   Россия — родина электричества.

Павел Яблочков родился 14 сентября 1847 года в Саратовской губернии и с детства был увлечён конструированием. Землемерным прибором, который он разработал, будучи ещё учеником начальных классов гимназии, долгие годы пользовались крестьяне всех окрестных деревень. Отслужив в армии, Павел с отличием окончил Кранштадское гальваническое училище и устроился на Курско-Московскую железную дорогу на должность начальника службы телеграфа, при этом он ни на минуту не прекращал свои исследования в области электричества, поставив перед собой задачу усовершенствовать дуговую лампу Александра Ладыгина, которая использовалась тогда для освещения улиц. Её главной проблемой было быстрое сгорание угольных стержней, дороговизна, сложность в обслуживании и слабый свет. В 1875 году во время одного из опытов Яблочков погрузил угольные стержни в электролитическую ванну так, что они коснулись друг друга, и в то же мгновение внутри лампы возникла мощная электрическая дуга и комната озарилась ярким светом.

Получить патент в России ему не удалось, поэтому весной 1876 года Павел Яблочков, собрал все имеющиеся у него деньги и отправился в Париж, где благодаря французскому академику Бреге получил желанный патент и уехал на всемирную выставку, проходившую в Лондоне. Там «Свеча Яблочкова» произвела настоящий фурор, и моментально начала триумфальное шествие по миру, освещая своим ярким светом дворцы, дома и улицы. И горела она вплоть до появления привычных сейчас ламп накаливания.

В 1892 году Павел Яблочков, потратил все накопленные в Франции деньги, выкупил патенты на свои изобретения и вернувшись домой, безвозмездно передал их в собственность России, не потребовав взамен ничего... Он ушёл из жизни в 46 лет, отравившись ядовитыми парами, занимаясь разработкой химического источника электричества, известного теперь как батарейка.



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть