burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Славянское радио

audio_item_img

Можайский самолёт

user_img

Славянскiй МiРЪ 784

04:59
  • Текст

Можайский самолёт

Со школьной скамьи нам вдалбливают в голову, что первыми кто сумел оторвать от земли аппарат тяжелее воздуха, были американцы, братья Райт, которые в декабре 1903 года совершили полёт на изобретённом ими аэроплане. Их конструкция парила в воздухе 12 секунд на высоте чуть выше человеческого роста и пролетела всего 36 метров. И именно эта дата признана во всем мире как начало эры авиации...

Но мало кто знает, что это не правда, поскольку первый в мире полёт совершил в 1876 году аппарат русского изобретателя Александра Фёдоровича Можайского, а 3 ноября 1881 года он получил патент на своё новое изобретение, которое назвал «Воздухоплавательный снаряд», и уже готовый летательный аппарат поднялся в воздух 20 июля 1882 года, за двадцать лет до «эпохального» полёта братьев Райт.

Александр Можайский родился в 1825 году в семье потомственного моряка и всю свою сознательную жизнь отдал флоту, дослужившись в 1882 году до звания контр-адмирала. Но как оказалось, его сердце и душа были связаны не с морем, а со всем с другой стихией. На протяжении многих лет до своего увольнения с флота Можайский всё свободное время отдавал конструированию летательного аппарата. Ему удалось установить зависимость между подъёмной силой и лобовым сопротивлением при различных углах атаки, опередив в своих исследованиях немецких и французских изобретателей. В сентябре 1876 года, после многократных испытаний прототипа под названием «Летучка», в воздух поднялась полноразмерная модель первого в мире самолёта. После демонстрационных полётов председатель правительственной комиссии полковник Богословский написал: «Изобретатель весьма верно решил давно стоящий на очереди вопрос воздухоплавания. Аппарат, при помощи своих двигательных снарядов, не только летает, бегает по земле, но может и плавать. Быстрота полета аппарата изумительная; он не боится ни тяжести, ни ветра и способен летать в любом направлении. Опыт доказал, что существовавшие до сего времени препятствия к плаванию в воздухе блестяще побеждены нашим даровитым соотечественником». Однако на этом всё и закончилось... Можайский долгие годы безуспешно обивал пороги высокопоставленных чиновников, но так и не добился необходимого внимания и финансирования. До конца своих дней Александр Федорович на собственные средства достраивал самолёт, который потом так и остался стоять в поле никому не нужный. И лишь в 1913 году русские конструкторы, взяв за основу разработки Можайчского, построили самые мощные самолёты того времени: «Русский витязь», «Илья Муромец» и «Святогор», которые с успехом громили противника во время Первой мировой войны.

Сегодня нужно сделать всё, чтобы имя истинного родоначальника авиации, великого русского изобретателя Александра Можайского, было золотыми буквами вписано в историю.  



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть