burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Славянское радио

audio_item_img

Карпов А.Т.

user_img

Славянскiй МiРЪ 784

04:21
  • Текст

Карпов А.Т.

В войну летали на устаревших И-16, которые не тягались в скорости не то, что с истребителями – а даже с половиной бомбардировщиков. 4 боевых вылета в день полностью лишали сил, но лётчики делали невозможное, останавливая вражеские бомбардировщики на подходах к идущим в Ленинград обозам.

Александр Тере́нтьевич Ка́рпов родился в 1917 году, в Калужской области. После школы учился в техникуме и работал слесарем. В 1939 году, призван в армию, окончил военную авиашколу. Попал на фронт в июле 1941 года, участвовал в боях под Москвой. В сентябре переведён под Ленинград, для авиаприкрытия Дороги жизни, под командование капитана Беляева. Так они и летали вместе, став близкими друзьями и отточив взаимодействие в воздухе до совершенства.

Их тандем трудно было назвать «ведомым и ведущим». Атаковал тот, у кого была более выгодная позиция, второй – прикрывал. Они так слетались, что к 43 году вместе сбили 50 вражеских самолётов.

В июле 1943 года, связка сошлась с вражескими истребителями. Они выскочили изнеоткуда и в считанные секунды расстреляли самолёт Беляева. Огонь, дым, барабанная дробь пуль по фюзеляжу… Карпов не мог поверить, продолжая кричать в радио:

Ка́рпов: – Беляев отзовись! Не молчи, капитан! Откликнись!

Скрежет, писк, гул и помехи по радио. Эхо повторяет: ­– Откликнусь! Откликнусь!

Ка́рпов: – Сдурел?! Их же трое на меня одного! Ответь! Кто меня прикроет?

Скрежет, писк, гул и помехи по радио. Эхо повторяет: – Прикрою! Прикрою!

Ка́рпов: – Ты не можешь умереть! Беляев! Не сегодня! Не так!

Эхо повторяет: – Так! Так!

Ка́рпов отомстил за друга, один сбив три мессершмитта. Он стал ещё жёстче и самоотверженнее. Его результативность превышала пределы возможного. Он, не жалея себя, рвался и рвался в воздух. Совершив 5 боевых вылетов подряд, он сбил 7 вражеских самолётов. Такого в войсках ПВО не добивался больше никто.

К июню 1944 года, Ка́рпов совершил 421 боевой вылет и сбил 35 вражеских самолёта. Получил вторую "Золотую Звезду" и звание героя.

Очистив небо Ленинграда от немецкой авиации, русские войска перешли в наступление, выбивая врагов из Эстонии. Ка́рпов прикрывал пикировщиков. Новые самолёты «Спитфайры», переданные британскими союзниками, снискали у лётчиков «дурную» славу. Иностранные машины отказывали в самый неожиданный момент. Именно на «Спитфайре» Ка́рпов пошёл на перехват своего последнего самолёта. Догоняя врага, поднялся на высоту 6000 метров, сбил немца, но на аэродром так и не вернулся. Навсегда оставшись Небесным защитником своей Родины!



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть