burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Славянское радио

audio_item_img

Грибков П.Ф.

user_img

Славянскiй МiРЪ 784

03:50
  • Текст

Грибков П.Ф.

Во время Великой Отечественной войны, чаще других – даже пехотинцев – погибали всегда идущие впереди: разведчики. Мало, кто из них смог пройти всю войну, а стать пятикратным обладателем медали «За отвагу» удалось только одному.

Павел Фёдорович Грибко́в родился в 1922 году, в Тульской области. Работал токарем. В 1941 был призван на фронт. Попал на Северо-Западное направление. В боях у города Холм, Новгородской области получил свою первую медаль «За отвагу», но был тяжело ранен.

После госпиталя служил разведчиком 31-го танкового полка 61-й армии. Не раз выделялся командованием за образцовое выполнение самых сложных и ответственных операций.

26 февраля 1943 года, во время тяжёлого танкового сражения, организовал связь с отрезанным от основных сил отрядом. Несмотря на интенсивный огонь фашистских войск, лично пробился к подбитым танкам, помог выбраться раненым и спас несколько экипажей, заслужив вторую медаль.

16 июля 1943 года, в бою за деревню Багри́ново, уничтожил 37-милиметровое вражеское орудие. Подобравшись к укреплениям противника, прорвался за насыпь и уничтожил орудийный расчёт из 3 солдат, а немецкого ефрейтора захватил в плен. Заработав третью медаль «За отвагу».

В июле 1944, 61-я армия вела полномасштабное наступление в Белоруссии. Танковый полк активно продвигался вперёд, и сведения о вражеских укреплениях ценились «на вес золота». Грибко́в взял в плен немецкого солдата и возвращался на свою позицию, когда у нашего подбитого танка разглядел раненого танкиста: 

Грибко́в: – Немчура, стой: айн, цвайн. Ты как, браток?

Танкист: – Ноги целы, но подняться не могу.

Грибко́в: – Ща подсобим. Эй, фриц, чего смотришь? Хватай танкиста под плечо. Как я. Давай – кому сказал?!

Танкист (вскрикнув от боли): – Брось! Язык важнее!

Грибко́в: – Не, брат. Свои, завсегда важнее будут.

За ценного пленного и спасение раненного танкиста, Грибко́в получил свою четвёртую медаль. А осенью 44-го был награждён 5-ой медалью "За отвагу". Он закончил войну в Кёнигсберге, отучился в Московском пушно-меховом институте и уехал жить на Камчатку. Он и там вёл непрекращающиеся сражения, отстаивал местные заповедники, боролся против браконьерства и всегда приговаривал: «Природа – это мы сами, и рождены мы в Ней».



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть