burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Славянское радио

  • Текст

Грасиона

Зачин:

Затерянные города. Город Грасиона.

Шапка:

И писали мужи аравийские после странствий по землям ранее ими нехоженым, что от самого моря студёного и до царства Моголов простирается Русь бескрайняя, поделённая на трое. Куявией правили тогда князья киевские, Славией — князья новгородские, а Артанией — князья грасионские, кои владели не только  мастерством ратным, но ремёслами иным неведомыми.

Украшение:

Основная часть:

На протяжении сотен лет город Томск, основанный в 1604 году, был русским форпостом, отражавшим набеги воинственных соседей. Сегодня  — это крупный промышленный, научный и инновационный центр Западной Сибири, в котором проживает более полумиллиона человек. 

Но так было не всегда.

 В конце 80-х годов прошлого века археологи раскопали в центре Томска полуразрушенные каменные строения 800-летней давности, что почти в два раза превышает возраст самого города, в котором первый каменный дом появился лишь в 1702 году. А ещё, в подземных лабиринтах были найдены стрелы, металлические клинки, посуда и большой оловянный ковчег, наполненный жемчугом. Городская легенда, о которой на протяжении многих лет местные жители говорили полушёпотом, подтвердилась — на месте сегодняшнего Томска некогда стоял старинный город Грасиона. В «Книге познания», составленной арабскими и персидскими учёными, Грасиона описана как хорошо укреплённый и очень богатый город, в котором процветали ремёсла и ставились каменные дома. Начиная с шестого века до Рождества Христова, и на протяжении многих столетий, вплоть до тринадцатого века нашей эры, город добывал свои богатства и славу ведя бесконечные войны и получая дань с соседних государств. Но не только ратным делом славилась Артания. Торговля, земледелие и ремёсла тоже были в почёте. Купцы наладили контакты с Китаем, Индией и Персией, продавали им пушнину чёрного соболя, золотистую бронзу, свинец и олово. Но больше всего славилось оружие, выкованное местными мастерами из булатной стали, о которой в те времена в Европе даже не слышали.  

Однако, ничто не вечно на Земле.

То, что на протяжении почти двух тысяч лет не удавалось  сделать ни одному из правителей соседних земель, в начале тринадцатого века всё-таки случилось — Грасиона была захвачена и разрушена. До наших дней дошли лишь остатки былого величия, скрытые под землёй. А так же легенды о несметных сокровищах, сохранившихся  в подземных лабиринтах, описания путешественников и средневековые карты, на которых столицей Артании обозначен город Грасиона. Эти факты позволяют с уверенность сказать, что Сибирь была заселена задолго до прихода Ермака, и то что здесь жило высокоразвитое общество.

Венец:

Затерянные города. Город Грасиона.



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть