burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Славянские символы и их значение

Жизнь человека самым тесным образом связана с Космосом, с Природными Силами. Это одна из важнейших основ Миропонимания Древних славян. Всеобъемлющая связь человека с Вышним миром нашла отражение и в символике. Славяно-арийская символическая знакопись складывалась не одно тысячелетие, поэтому она пронизывает все сферы бытия древних Предков – от быта до алтарной практики.

Славянские символы и их значение – это отдельная тема, вызывающая сегодня неподдельный интерес у огромной аудитории. Толкование символики славян не исчерпывается набором смыслов и образов. Это сложная многоуровневая система, которая охватывает разные стороны жизни.

Заслуживает особого внимания такой пласт информации как солярные славянские символы. В основе этих знаков лежит принцип, напоминающий строение Вселенной, нашей Галактики, Млечного Пути, о чем мы уже упоминали ранее.

Ряд этих знаков посвящен исключительно защите – семей, родов, жилища, детей, женщин, воинов, знаний и мудростей. Другие отражают извечное противостояние созидательных и разрушительных сил, но, в то же время, проявляют себя и как мощные обереги на бытовом уровне.

Так, Ярга (или Коловрат) может быть четырех-, шести-, восьмилучевой, символизирует восходящее Ярило-Солнце, а также победу сил Света над Мраком. И тут реализуется, в основном, космический принцип. Толкование Коловрата может меняться в зависимости от цвета. Красный – возрождение, черный – изменение, небесный – обновление.

znach-1.png

Инглия символизирует изначальную Чистоту, это - первородный жизнеродящий Огонь Творения.

znach-2.png

        

Ряд знаков использовался, в основном, в алтарной практике – Жрецами, Волхвами, старшими в Роду. Это приведенный выше знак Свати, а также Садхана, Нараяна, Символ Рода.

znach-4.png znach-5.png znach-6.png

САДХАНА                                  НАРАЯНА                             СИМВОЛ РОДА

Садхана – один из древнейших солярных культовых знаков. Он символизирует стремление к самосовершенствованию, достижению цели, в обрядах его использовали для общения с Богами.

Нараяна тоже относится к Небесной символике, способствует духовному развитию человека и соответствующему образу жизни, поведению.

Символ Рода – один из древнейших славянских небесных знаков, дарующий защиту Рода-Прародителя. Его наносили на ладанки, амулету, одежду – ведь считалось, что он обладал настолько большой силой, одолеть которую невозможно.

Кстати, само слово «алтарь» многие исследователи напрямую выводят от Алатыря – священного « бел-горюч камня». Знак Звезда Алатырь (Крест Сварога) относится к числу самых могущественных и универсальных, он подходит как мужчинам, так и женщинам, особенно в качестве оберега в дальней дороге и сложных жизненных испытаниях.

znach-7.jpg

ЗВЕЗДА АЛАТЫРЬ

К одним из самых древних относятся знаки-символы, состоящие из простых геометрических форм. Большинство исследователей считают их наиболее ранними по времени возникновения, впрочем, эти архаичные славянские символы до сих пор составляют предмет споров между учеными. Так, у одних квадрат или ромб означал Землю и, в зависимости от дополнительных элементов, уточнялся их смысл. Например, просто ромб – незасеянная земля, если обычный ромб расчерчивался пересекающимися линиями, то это уже означало вспаханную землю, пашню. Точки внутри ромба – зарождающаяся жизнь, засеянная земля, ожидающая урожая, то есть - плодородие. У других, если пересекающие линии с точками внутри шли навылет, это означало мужское плодородие, а если же линии ограничивались ромбом – то женское плодородие.

znach-8.png znach-9.png znach-10.png znach-11.png

Образная система таких изображений универсальна, она легко воспринимается на интуитивном уровне.

Так, Перуница напоминает молнию.

znach-12.png

Этот знак не только наносили на разнообразные предметы, но и осеняли им себя. Он активизировал энергию, помогал правильному ее распределению.

Еще один интуитивно понятный знак – спираль. Это развитие.

znach-13.jpg

Тут присутствуют и космогония, и индивидуальное Духовное восхождение человека. Подобные знаки обнаруживают в материалах археологических раскопок, относящихся к Палеолиту и более древним периодам, что еще раз напоминает об архаичном происхождении праславянской символики.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

ЗАЧЕМ? Татуировки и Пирсинг.

Какую одежду заменили джинсами?

Энергия узора: научные данные о влиянии на человека

Обережная сила и красота славянских узоров

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть